Всплеск заболеваемости COVID-19 прогнозируют в Китае 

коронавирус
Photo credit: Pixabay

Всплеск заболеваемости COVID-19 прогнозируют в Китае в период предстоящих каникул по случаю Нового года по лунному календарю. Об этом заявил в ходе брифинга представитель Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний КНР Лэй Чжэнлун, передает собственный корреспондент Kazinform.

По его словам, учитывая масштабное перемещение людей во время предстоящих каникул, приуроченных к празднику Весны (Чуньцзе, Новый год по лунному календарю), прогнозируется вероятный рост числа случаев заражения коронавирусом.

Он сообщил, что с начала зимы 2023 года в Китае наблюдается одновременная циркуляция множества патогенов и чередующиеся пики заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. В настоящее время эпидемия гриппа колеблется на высоком уровне, в то время как COVID-19 остается на низком уровне. При этом преобладающим штаммом коронавируса является XBB. Однако в стране наблюдается рост числа случаев заражения штаммом JN.1.

Как отметил Лэй Чжэнлун, органы здравоохранения страны усилят мониторинг на пограничных КПП и расширят охват вакцинацией против COVID-19 уязвимых групп населения.

По информации Министерства транспорта КНР, в период «чуньюнь» (период сезонной миграции китайского населения до, во время и после праздника Весны) в Китае будет совершено 9 млрд поездок.

В 2024 году период «чуньюнь» начнется 26 января и завершится 5 марта.

Традиционный китайский Новый год по лунному календарю приходится на 10 февраля. Каникулы по случаю праздника Весны продлятся с 10 по 17 февраля.

 

Сейчас читают