Пострадавшей от пожара в Жанатасе семье купили квартиру

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Семья, потерявшая пятерых детей в результате пожара в городе Жанатасе, получает помощь от государства и от неравнодушных граждан, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, по поручению Главы государства акимат Жамбылской области оказывает всестороннюю материальную, медицинскую и психологическую помощь семье Абдумаликовых. В частности, местные исполнительные органы взяли на себя расходы по организации похоронных мероприятий.
Помимо этого, за счет спонсоров семье предоставлена 3-комнатная квартира в городе Жанатасе. При содействии местных предпринимателей закуплена необходимая мебель и бытовая техника. Общественные организации и спонсоры собрали более трех миллионов тенге. Кроме того, работники государственных органов перечислят однодневную заработную плату в качестве материальной помощи.
Напомним, 19 февраля в пятиэтажном доме 2-го микрорайона города Жанатаса днем загорелась квартира на 3-м этаже. Находившиеся в это время в квартире пятеро несовершеннолетних детей – шести, пяти, четырех, двух лет и годовалый малыш, задохнулись от угарного газа.
По факту пожара в Жанатасе возбуждено уголовное дело и проводится досудебное расследование. Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, пожар в квартире жилого дома в Жанатасе возник вследствие попадания открытого источника огня на поверхность легковоспламеняющегося материала.
Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев выразил соболезнование семье Абдумаликовых, отметив на своей странице в сети Facebook, что пострадавшей семье оказывается необходимая психологическая и материальная помощь.
Попечительским советом фонда «Birgemiz» принято решение направить 2 млн тенге семье Абдумаликовых, пострадавшей от пожара в городе Жанатасе Сарысуского района Жамбылской области.
- О шторме предупредили жителей десяти регионов РК
- 13 человек спасли из снежных заносов в ВКО
- Смерть матери и четверых детей в Туркестане: озвучены подробности
- Заседание Нацсовета, смягчение карантина и погодные сюрпризы – обзор недели
-
Как рационально использовать земли сельскохозяйственного назначения
-
Как избежать возгораний в автомобиле
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана