Канвон-2024: итоги выступлений казахстанских спортсменов 29 января

Канвон-2024, лыжники

В понедельник начали свои выступления на зимних юношеских Олимпийских играх казахстанские лыжники, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма и спорта РК.

Квалификацию спринта сумел пройти Берик Боранбаев (22-е, место, 3:10.43). Аубакир Тотанов занял 37-е место (3:18.78), Виолетта Митропольская – 33-е (3:50.35), Милана Мамедова – 56-е (4:13.16). В четвертьфинале Берик Боранбаев завершил выступления.

В спринте среди девушек призовая тройка выглядит следующим образом: первое место завоевала Эльза Тенгландер (Швеция, 3:33.98), второе - Кайса Йоханнсон (Швеция, 3:33.98), третье - Нейли-Лотта Карпеллин (Финляндия, 3:34.46). У юношей «золото» досталось итальянцу Федерико Поцци (3:16.27), «серебро» - немцу Элиасу Моху (3:16.60), «бронза» - американцу Тэйбору Гринбергу (3:17.33).

В соревнованиях смешанных пар керлингистов казахстанский дуэт Мерей и Ибрагим Тастемиры со счетом 1:9 уступил одному из фаворитов турнира – швейцарской команде (Яна-Тамара Хахлен, Невио Каччивио).

Завтра, 30 января, отечественные лыжники выступят в индивидуальной гонке классическим ходом на 7,5 км. Юноши выйдут на старт в 8:00 по времени Астаны, девушки – в 10:30. В 15:00 пройдет матч в керлинге между парами Казахстана и Италии.

Напомним, что ранее от нашей страны чемпионом в прыжках с трамплина стал Илья Мизерных, бронзовыми призерами - шорт-трекистка Полина Омельчук и сборная РК по хоккею (3 на 3).

В общем зачете в копилке Казахстана 1 золотая и 2 бронзовая медали.