Иордания впервые вышла в финал Кубка Азии по футболу

Иордания победила со счетом 0:2 в полуфинальной встрече со сборной Южной Кореи в Кубке Азии по футболу, который проходит в эти дни в Катаре. После 90 минут изнурительного матча иорданская сборная сумела одолеть южнокорейскую команду, забронировав себе место в финале соревнования, сообщает корреспондент агентства Kazinform.

Перед матчем Южная Корея считалась явным фаворитом в полуфинальной встрече, победа иорданских футболистов стала сенсацией.

Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе. Корейские футболисты больше контролировали мяч, но по созданным голевым моментам Иордания не уступала. А после перерыва арабская команда смогла вырваться вперед, продемонстрировав эффектные контратаки.

Голы забили Язан ан-Наймат (53-я минута) и Мусса ат-Тамари (66).

Корейская сборная владела мячом 70% игрового времени, однако соотношение ударов в створ составило 7-0 в пользу иорданской команды.

На групповом этапе обе команды уже встречались, тогда матч завершился счетом 2:2 в компенсированное время второго тайма.

Сборная Иордании с трудом, но пробилась в плей-офф турнира, заняв третье место в турнирной таблице, но сумев выйти в следующую стадию благодаря тому, что продемонстрировала лучшие показатели среди команд, которые заняли третьи места в своих квартетах.

В 1/8 финала Иордания победила ОАЭ, в четвертьфинале — Таджикистан.

Сборная Иордании впервые в своей истории сыграет в финале Кубка Азии. Раньше команда не доходила на Кубках Азии дальше четвертьфинала (2004, 2011).

Южная Корея, лидером которой является форвард английского «Тоттенхэма» Сон Хын Мин, занимает в рейтинге ФИФА 23-е место, Иордания — 87-е.

Сегодня состоится другой полуфинальный матч, в котором право выйти в финал Кубка разыграют команды Катара и Ирана. Победитель встречи сыграет со сборной Иордании в финальном матче, который состоится 10 февраля в Дохе.