Иордания уступила Катару в финальном матче Кубка Азии по футболу

Победой хозяев завершился финальный матч Кубка Азии по футболу в Катаре. В поединке против сборной Иордании на стадионе Лусаилкатарская команда одержала победу со счетом 3-1. Хозяева поля победили благодаря хет-трику полузащитника Акрама Афифа, который забил все голы с пенальти. Иорданская команда отличилась голом на Язана аль-Неймата на 67 минуте, сообщает корреспондент агентства Kazinform.

На 22-й минуте катарская команда вырвалась вперед, когда Акрам Афиф реализовал пенальти, который сам заработал. На 67-й минуте иорданский форвард Язан аль-Неймат сравнял счет. На 73-й Афиф снова забил с пенальти, а на 95-й оформил хет-трик, вновь реализовав 11-метровый удар. Стоит отметить, что Афиф стал лучшим бомбардиром турнира с восемью голами в копилке, а также был признан MVP турнира.

Таким образом сборная Катара во второй раз подряд выиграла Кубок Азии. В 2019 году она победила в финале Японию с таким же как и сегодня счетом - 3:1.

На этом соревновании Иордания впервые прошла в финал Кубка Азии, в прежние годы команда не проходила стадию четвертьфинала. Иордания вышла из сложной группы в плей-офф, где обыграла чемпиона арабского кубка Ирак в 1/8 финала и сильную команду Таджикистана в четвертьфинале.

Тренер Иордании Хусейн Аммута несколько разочарован результатом и заявил, что команда с самого начала была не на должном
уровне. Несмотря на поражение, Аммута отметил, что очень гордится своими ребятами.

Кубок Азии должен был состояться летом 2023 года, но из-за смены страны, принимающей соревнование с Китая на Катар был перенесен на зиму 2024-го. Турнир сохранил название «Кубок Азии-2023».