Более 43 млн тенге вернули жертвам интернет-мошенников в Алматы

500 млн тенге лишились астанчане из-за интернет-мошенников
Фото: пресс-служба акимата Астаны

Начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров сообщил, что количество случаев интернет-мошенничества снизилось на 9,3%, раскрываемость улучшена на 5%, передает корреспондент агентства Kazinform.

Глава ведомства отметил, что через информационную систему «Кибернадзор» выявлено и заблокировано 362 ресурса.

- К сожалению, удельный вес интернет-мошенничеств из года в год растет, современный вызов киберпреступников обязывает нас принимать быстрые оперативные и превентивные меры к тому, чтобы дать отпор интернет-преступности. Поэтому в прошлом году на базе департамента полиции было создано подразделение «Киберпол», которое занимается раскрытием преступлений в сфере IT-технологий. Благодаря помощи полиции, обманутым гражданам, ставшим жертвами мошенников, были возвращены более 43 миллиона тенге, - сказал Арыстангани Заппаров на отчетной встрече с населением.

Начальник полиции попросил граждан быть дисциплинированными по отношению к своим персональным данным: никому не передавать личную информацию, пароли своих телефонов, CVR-коды своих карт. Ими могут воспользоваться мошенники. Любой звонок из банка, любую ситуацию с родственниками следует перепроверять.

Сейчас читают